类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
眉山市党务政务服务热线运营中心公开招聘工作人员的公告   眉山川报网络文化传播有限公司招聘计算机相关专业人才  中医院招聘英才   眉山市恒信交通投资建设有限公司关于公开招聘专业技术人才的公告   眉山市普达广告装饰有限公司招聘美工,平面设计师,装修设计师  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
  
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 解聘补偿有上限,计算标准要合法
解聘补偿有上限,计算标准要合法
2009年4月15日,已点击:5449次  来源:中华英才网   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
  案情介绍
  案情介绍

  家住上海浦西的翟某大学毕业后,于1990年7月5日入职某公司后,任业务副经理多年,双方于2005年1月1日签订了一份无固定期限的劳动合同,合同约定月工资为4800元。2007年7月1日,公司通知翟某想跟他解除劳动合同,翟某接到该通知后同意解除合同,并于2007年8月5日与公司办理了工作交接及离职结算手续。双方在员工离职结算表上确认:翟某的入职时间为1990 年7月5日,公司同意以4285元的标准支付翟某相当于12个月工资的经济补偿金及未提前通知解除劳动合同的一个月工资的代通知金。翟某在该离职结算表中注明了“本人对以上计算方法认可无误”。但翟某于2007年8月8日以公司未足额支付解除劳动合同的经济补偿金为由,向当地的劳动争议仲裁委员会申诉,要求公司依据17年的工龄及离职前12个月的平均工资5219元为核算基数支付经济补偿金及额外经济补偿金。

  仲裁结果

  2007年9月4日仲裁庭公开审理此案,查明翟某离职前12个月的平均工资确为5219元,遂裁决公司以月工资5219元的标准,补足翟某解除劳动合同的经济补偿金差额部分及该差额50%的额外经济补偿金,共计16812元,但对翟某要求公司支付17个月经济补偿金的请求未予支持。

  专家点评

  焦点一:公司是否应该依据翟某的实际工作年限支付经济补偿金?

  根据《上海市劳动合同条例》第29条和42条规定:用人单位提出协商解除劳动合同并经双方达成一致意见的,劳动合同可以解除,用人单位应支付劳动者不超过12个月的工资收入,但当事人约定超过12个月的,从其约定。第45条还规定:工资收入按劳动者解除或者终止劳动合同前12个月的平均工资收入计算。 本案中当事人双方办理离职手续时分别在离职表中注明翟某的入职时间为1990年7月5日及“本人对以上计算方法无误”的字样。一方面可视为公司认同1990年7月5日至劳动合同解除当日为翟某在公司工作的时间段,另一方面可视为双方劳动合同的解除是由公司提出,经双方协商同意解除。但因翟某与公司没有特殊约定,所以经济补偿金应按最高不超过12个月的月工资补偿。故翟某要求按照实际工龄支付经济补偿金的主张无法得到支持。

  关于经济补偿的上限,新实行的《劳动合同法》做了更明确的规定,第四十七条规定:劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

  焦点二:公司应按什么标准计算经济补偿金?

  关于经济补偿金的核算基数,本案中翟某签字认可“本人对以上计算方法认可无误”的字样只是翟某对计算金额的准确性进行认可,并不能说明翟某对公司的支付标准予以认可。另一方面,公司同意支付的经济补偿金支付标准并非高于而是低于合同约定的工资金额标准以及实际的工资标准。这种情况下,公司当然应该按照翟某解除劳动合同前12个月的月平均收入支付翟某的经济补偿金,而不应单方面按照自己确定的标准支付。而且还要根据劳部发[1994]481号《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》的相关规定补偿翟某12个月的差额11208元及其50%的额外经济补偿金5604元共计16812元。

  忠告和建议

  从本案可以看出,企业为了解除该员工的劳动合同支付了高额的经济补偿金及额外经济补偿金。究其原因,一方面是企业没有依法办事,提前解除了劳动合同,而且没有一次性足额支付经济补偿金;另一方面是因为该员工工作年限比较长,而且与企业签订了无固定期劳动合同。因此,企业在签订无固定期劳动合同以及在解除老员工劳动合同时一定要慎重。

   
  转载文章,请注明出处:“中华英才网《人力资源》(HR经理人版)”。否则视为侵权,追究法律责任。

  编辑:Megan

   本类相关信息
· 仲裁委员会如何处理劳动争议? 2007年9月4日
· 当事人申请仲裁员回避的条件有哪些? 2007年9月4日
· 劳动争议仲裁委员会是如何确定管辖的? 2007年9月4日
· 企业劳动争议调解委员会调解程序 2007年9月4日
· 企业劳动争议调解委员会由哪些人员组成? 2007年9月4日
· 我国劳动争议有哪些处理机构? 2007年9月4日
· 劳动争议处理范围、程序和规定 2007年9月4日
· 劳动争议仲裁庭开庭规程 2007年9月4日
· 劳动争议案件审理过程中当事人有哪些权利和义务? 2007年9月4日
· 如何赢得劳动仲裁? 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
关于2019年上半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (3-16)
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2018年下半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (10-18)
眉山市创新创业孵化基地奖补细则(试行)  (9-5)
关于做好2018年度初(中)级专业技术职务任职资格评审工作  (7-25)
关于2018年第二批面向区外公开选调公务员的公告  (5-28)
眉山市东坡区教育体育局关于从区外考调优秀教师的公告  (5-3)
关于2018年东坡区事业单位公开考试招聘  (4-18)
东坡区的流动党员们注意了。。通知  (4-4)
关于2018年上半年面向区外公开选调公务员的公告  (2-2)
眉山市教育体育局关于眉山市第一小学公开选聘优秀教师的公告  (1-5)
巴楚县教育系统2017年秋季中小学、幼儿园国语教师招聘简章  (11-23)
眉山市东坡区2017年公开招收网格员简章  (11-17)
关于做好2017年度初(中)级专业技术职务任职资格评审工作的通知  (8-10)
眉山市公安局东坡区分局眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于公开招聘眉山市公安局东坡区分局辅警的公告  (8-9)
眉山市东坡区教育体育局关于从区外考调优秀教师的公告  (6-5)
东坡区中小学教师职称过渡人员名单公示  (10-13)
关于2016年东坡区从服务基层项目人员和退役大学生士兵中公开考试招聘基层事业单位工作人员的公告  (9-26)
关于做好2016年度初(中)级专业技术职务任职资格评审工作的通知  (6-20)
眉山市金盾保安服务有限公司关于招聘派驻眉山市公安局东坡区分局辅警通过面试人员名单的公示  (5-26)
关于开展2016年度全区专业技术人员继续教育公需科目网络培训工作的通知  (5-20)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2018年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
 抬高自己降低别人 软件公司构成侵权

 买断工龄款应否属于夫妻共同财产

 未经双方协商 不得变换工种

 本案应否签订无固定期限的劳动合同

 考上研究生后辞职不算违约

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
您是第194829187位访问者 版权所有,未经书面同意请勿转载 Copyright by Meizhou Human Resources Market.
地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)[点击查看地址简图]
乘车路线:在三苏雕像广场马旺子饭店公交站乘坐14路车可直达;在客运中心站乘10路车在眉东大市场下,往东走150米
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM(意为人才全球通)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
四川岷江律师事务所曾勇律师(执业号15114199910333892)为您提供免费法律咨询服务,电话:13909037184
网站技术支持:028-38221772网站建设咨询QQ10867125
页面执行时间为: 1,406.250毫秒
[信息管理平台]
蜀ICP备05015773号/蜀ICP备09027166号