类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
眉山市东坡区心连心艺术团诚聘主持人、舞蹈演员      眉山市人力资源和社会保障局关于应对新型冠状病毒肺炎疫情惠企惠民政策办理指南的公告                    口罩生产企业——四川安岚医疗科技有限公司招聘简章       农民工朋友,如果您要到广东去务工,可以点进来看看。。     浙江省绍兴市普工技工岗位信息  成都富士康招聘简章

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 将员工除名,无需工会同意
将员工除名,无需工会同意
2007年9月4日,已点击:6017次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]

  案情简介

  汤某是某国有物资公司职工。2004年6月中旬,一个朋友准备去广州开饭馆,邀请他加盟。因为担心公司不给假,便不告而别。两个月后,经商失败的汤某又回来上班,可发现公司早己将其除名。他了解到,虽然公司将其除名前通知了公司工会,但并没得到工会的同意。于是,他找到公司领导,要求恢复员工身份。可领导告诉他,公司对他的处理决定是“除名”而不是“开除”,无需经工会同意。但汤某认为公司对其除名的决定不合法,遂将该物资公司诉至劳动争议仲裁委员会,请求撤销该公司将其除名的决定,并补发工资。

  仲裁结果

  劳动争议仲裁委员会经开庭审理,裁决驳回汤某撤销该物资公司将其除名的决定及补发工资的申诉请求。

  专家点评

  “开除”与“除名”虽只有一字之差,但二者的法律含义却差异很大。

  《企业职工奖惩条例》第12条规定:“对职工的行政处分分为:警告,记过,记大过,降级,降职,撤职,留用察看,开除。在给予上述行政处分的同时,可以给予一次性罚款。”从中可知,“开除”是给予违反劳动纪律的劳动者最严重的行政处分,除需要具备法定的实质要件,还需要严格的程序要件。《企业职工奖惩条例》第13条规定: “对职工给予开除处分,须经企业负责人提出,由职工代表大会或职工大会讨论决定,并报告企业主管部门和企业所在地劳动或人事部门备案。” 

  “除名”是对无正当理由旷工超过一定期限的劳动者,将其姓名从劳动者名册中删除,终止劳动关系的一种行政处理措施。《企业职工奖惩条例》第18条规定:“职工无正当理由经常旷工,经批评教育无效,连续十五天,或者一年内累计旷工时间超过三十天的,企业有权除名。”可见,除名必须符合两个条件:一是无正当理由旷工,二是无正当理由旷工达到一定期限。何谓“无正当理由旷工”?根据劳动部《关于〈企业职工奖惩条例〉有关条款解释问题的复函》中规定,“无正当理由旷工是指,除有不可抗的因素影响,职工无法履行请假手续的情况外,职工不按规定履行请假手续,又不按时上下班。”

  在本案例中,汤某混淆了“开除”与“除名”的概念,将“开除”需要的法律实质要件和程序要件人为附加到了“除名”所需要的法律要件之上。在不存在不可抗力的情况下,汤某未向公司请假,便擅自与朋友到外地经商,连续时间超过了15天,因此,该物资公司在通知工会的情况下,给予汤某除名的决定是符合法律规定的。此外,还应注意《企业职工奖惩条例》的适用范围是公有制用人单位。如果是其他性质的用人单位,只要按照经过合法程序制定且公示的企业内部劳动规则规定的标准,无故旷工即使未达到15天,用人单位也可以“除名”的形式解除其劳动合同。

  如上所述,企业要开除员工,必须符合一定的实质要件和程序要件。由于企业工会委员会是职工代表大会的日常工作机构,在职工代表大会闭会期间,负责检查、监督职工代表大会决议的执行,代行职工代表大会的各项职权。因此,在本案例中,如果汤某符合被适用开除决定的实质条件,那么在对其进行开除时,就需要经过作为职工代表大会日常机构的工会的同意,否则开除的决定就不能生效。

  编辑:bibi  眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场



来源:中华英才网
   本类相关信息
· 仲裁委员会如何处理劳动争议? 2007年9月4日
· 当事人申请仲裁员回避的条件有哪些? 2007年9月4日
· 劳动争议仲裁委员会是如何确定管辖的? 2007年9月4日
· 企业劳动争议调解委员会调解程序 2007年9月4日
· 企业劳动争议调解委员会由哪些人员组成? 2007年9月4日
· 我国劳动争议有哪些处理机构? 2007年9月4日
· 劳动争议处理范围、程序和规定 2007年9月4日
· 劳动争议仲裁庭开庭规程 2007年9月4日
· 劳动争议案件审理过程中当事人有哪些权利和义务? 2007年9月4日
· 如何赢得劳动仲裁? 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市恒信交通投资建设有限公司关于公开招聘文秘、招商引资岗、计量(安全)岗、专业技术岗的公告  (3-13)
关于拟聘用万凤梅、王琳琳两位同志为眉山市救助管理站劳务派遣工作人员的公示  (1-8)
中车眉山车辆有限公司劳务派遣工电焊工和电炉炼钢工成绩统计表  (1-2)
关于拟聘用魏雪含同志为眉山市慈善事业服务中心劳务派遣工作人员的公示  (11-18)
眉山市总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者的公告  (11-15)
仁寿汇智人力资源有限责任公司关于2019年公开招聘专职禁毒社工的公告  (11-14)
眉山市环天人力资源有限公司关于2019年眉山天府新区公开招聘编外人员的公告  (10-29)
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2019年下半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (10-18)
关于公开招聘眉山市公安局东坡区分局辅警的公告  (10-17)
四川省发展改革委 教育厅 人力资源社会保障厅关于开展产教融合型企业建设培育试点的通告  (9-12)
眉山市东坡区2019年公开招收社区网格员简章  (9-11)
眉山市东坡区总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者拟聘用人员公示  (8-1)
眉山市东坡区总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者考核成绩及排名的公告  (7-17)
眉山市东坡区自然资源和规划局劳务派遣人员面试成绩汇总及排名表  (7-16)
眉山市东坡区教育和体育局关于从区外考调优秀教师的公告  (5-17)
关于2019年上半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (3-16)
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2018年下半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (10-18)
眉山市创新创业孵化基地奖补细则(试行)  (9-5)
关于做好2018年度初(中)级专业技术职务任职资格评审工作  (7-25)
关于2018年第二批面向区外公开选调公务员的公告  (5-28)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2019年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
 专业VS职业调查:工作和专业对口的仅26%

 职场:女强人赢了世界输了什么

 女白领办公室外交六大准则

 职场男女生存武器比拼——女人篇

 事业单位临时工被辞退后能否获得经济补偿

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM