类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
 眉山市人力资源和社会保障局关于应对新型冠状病毒肺炎疫情惠企惠民政策办理指南的公告     成都富士康招聘简章

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
  
工厂生产类  
机械·仪器仪表类  
技工类  
建筑·房产·装饰·物管  
金融类(银行·基金·证券·期货·投资)  
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 辞职就得赔付培训费吗?
辞职就得赔付培训费吗?
2009年2月5日,已点击:6643次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

案情介绍



  2007年4月10日,徐某与北京某汽配生产公司签订了为期一年的固定期限劳动合同,同年8月,该汽配公司为保障新产品的批量生产,引进了一批新型生产机器,更新并优化了生产线,并对该生产线上的工人(包括徐某)进行了半脱产式生产培训,培训包括新型机器的使用维护、安全生产教育、劳动卫生教育等。2007年9月培训结束,车间开始正常生产。2008年1月徐某向该公司提出解除劳动合同。该汽配生产公司要求徐某赔付生产培训费用未果,拒绝为徐某办理离职手续。徐某认为公司提供的培训不应当属于专项培训,且没有签订相应的培训协议,拒绝赔付,并申请了仲裁。

  仲裁结果

  劳动仲裁委员会经审理后认为,该汽配生产公司与徐某未签订培训协议,而且公司所提供的培训也不属于法定的专项培训,因此支持徐某的仲裁请求,裁定该汽配公司依法为徐某办理离职手续。

  专家点评

  焦点一:什么是专项培训?

  依据《劳动合同法》第二十二条规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。按照《劳动合同法》规定,笔者认为,这里所提到的培训是有严格条件的。

  1.用人单位提供专项培训费用。这里所指的专项培训费用的数额应当是比较大的,究竟有多大,劳动合同法并没规定具体数额,主要是考虑各地区、各企业之间情况不一样,很难划出一个统一的尺度。

  2.对劳动者进行的是专业技术培训。包括专业知识和职业技能。例如用人单位从国外引进一条生产线、一个项目,必须有能够操作的人,为此,用人单位派劳动者到国外去培训,培训结束回用人单位工作,此种培训就是专项培训。

  3.培训的形式,可以是脱产、半脱产、也可以是不脱产的。不管是否脱产,都必须是用人单位在国家规定提取的职工培训费用以外,专门花费较高数额的费用派劳动者进行定向专业培训。

  专项培训费用也可解释为用人单位为劳动者支付的专项岗位培训、专业技术培训、职业技能培训、学历继续教育、出国培训、委托培训等专项费用。其中专项费用就是在专项培训协议中约定的,由培训产生的直接费用,可以包括:交通费、住宿费、餐费、脱产培训所支付工资等。

  用人单位为劳动者提供专项培训,一般是通过协议的方式对劳动者的权利、义务、违约责任进行明确约定与说明。

  本案中,汽配生产公司因新产品的批量生产,引进新型机器,更新生产线,安排徐某在内的生产工人进行半脱产式生产培训,学习使用机器以保障新型生产线的正常运作等,这种培训只能属于用人单位的常规生产培训,不属于法定的专项培训。

  焦点二:提供了专项培训,用人单位就可以要求欲辞职员工赔付培训费用吗?

   《劳动合同法》?第二十二条规定:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。”因此,用人单位不能单纯地认为只要为劳动者提供了专项培训费用,对其进行了专业技术培训,在双方劳动关系解除时,就可以向劳动者要回双方劳动关系存续期间支付的培训费用。

  笔者认为,劳动者向用人单位支付双方劳动关系存续期间的培训费用,首先应当同时符合三个法定条件:1、劳动者与用人单位在培训前签订了培训协议;2、培训协议中,依法明确约定了服务期和违约责任;3、用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训。其次,应符合下列情况之一:1、劳动者在培训期内,主动提出解除劳动关系;2、劳动者违反培训协议有关服务期约定,在培训结束后,不进入或中断履行服务期,主动提出解除劳动关系;3、劳动者在服务期内,因严重违纪或其他有损用人单位利益的违法行为,被用人单位依法解除劳动关系。

  因此,用人单位以已与劳动者签订了培训协议为由,在劳动者无过失的情况下,解除劳动关系,仍要求劳动者支付培训费用的做法是得不到法律支持的。此外,如劳动者未依法履行培训协议,用人单位可依据培训协议追偿劳动者的违约责任,劳动者拒绝依法向用人单位支付违约金(培训费用),用人单位可向当地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁。但应当注意的是,只有劳动者不按培训协议约定,在专项培训结束后立即提出解除劳动关系时,用人单位才能依据培训协议的约定,要求劳动者全额承担专项培训费用;如服务期未满,劳动者提出解除劳动关系,用人单位就无法要求劳动者全额承担专项培训费用,只能要求劳动者支付服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

  本案中,徐某与该汽配生产公司并未签订任何专项培训协议,也未约定相应的服务期和违约金,因此,该汽配生产公司无权要求徐某承担任何培训费用。


  转载文章,请注明出处:中华英才网《人力资源》(HR经理人版)。否则视为侵权,追究法律责任。

  编辑:Megan
   本类相关信息
· 解读:新用工主体和形式的劳动合同将有法可依 2007年9月4日
· 劳动合同法解析:炒老板鱿鱼不再担心付违约金 2007年9月4日
· 劳动者病假工资不得扣 2007年9月4日
· 乙肝携带者仰仗法律找工作 2007年9月4日
· 国家约束就业歧视行为的相关法律 2007年9月4日
· 外企工会主席维权被炒状告公司胜诉 2007年9月4日
· 中华人民共和国劳动法 2007年9月4日
· 违反《劳动法》有关劳动合同规定的赔偿办法 2007年9月4日
· 中华全国总工会关于做好帮助和指导职工签订劳动合同工作的意见 2007年9月4日
· 劳动就业服务企业管理规定  2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市中医医院关于拟聘精神病医院和龚村养护中心编外护理人员的公示  (11-27)
眉山西部药谷建设投资开发有限责任公司关于面向社会公开招聘1名专业技术人员的公告  (11-20)
关于眉山市歌舞剧院有限责任公司公开招聘1名工作人员的公告  (11-9)
关于眉山市歌舞剧院有限责任公司公开招聘1名工作人员的公告  (10-22)
眉山市国有资本投资运营集团有限公司市场化选聘四家子公司总经理的公告  (10-19)
眉山市国有资产监督管理委员会关于市场化选聘眉山市市属二级企业高管拟聘用人员情况的公示  (10-15)
2020年东坡区区属国有企业第二轮招聘面试成绩及总成绩的公告  (10-12)
眉山环天管理技术服务有限公司关于2020年下半年眉山天府新区公开招聘编外人员的公告  (9-24)
眉山环天管理技术服务有限公司关于2020年市场监管和综合执法局招聘编外人员的公告  (9-16)
市场化选聘眉山市市属二级企业高管人员公告  (9-2)
关于第二轮公开招聘区属国有企业工作人员的公告  (8-31)
眉山市国有资本投资运营集团有限公司关于邱江涛同志任职的公示  (8-12)
东坡区禁毒委员会办公室眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于公开招聘东坡区禁毒办禁毒社会工作者岗位调减的公告  (7-21)
眉山市东坡区禁毒委员会办公室眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于公开招聘东坡区禁毒办禁毒社会工作者的公告  (7-14)
关于2020年东坡区事业单位公开考试招聘工作人员的公告  (5-28)
眉山市东坡区教育和体育局关于2020年从区外考调优秀教师的公告  (5-18)
眉山市东坡区岷江国有资产投资经营有限责任公司关于公开招聘专业人员的公告  (5-14)
2020年上半年东坡区区属国有公司面试成绩排名的公告  (5-11)
关于公开招聘东坡区国有企业工作人员的公告  (4-22)
关于2020年上半年眉山天府新区公开招聘编外人员的公告  (4-16)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2020年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 大家找茬:简历挑错游戏

 简历笔试面试技巧一网打尽

 英文简历--商务分析师

 企业未按约定支付报酬 职工有权解除劳动...

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM