类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
眉山市党务政务服务热线运营中心公开招聘工作人员的公告   眉山川报网络文化传播有限公司招聘计算机相关专业人才  中医院招聘英才   眉山市恒信交通投资建设有限公司关于公开招聘专业技术人才的公告   眉山市普达广告装饰有限公司招聘美工,平面设计师,装修设计师  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
  
金融类(银行·基金·证券·期货·投资)  
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 降薪是变更劳动合同的行为吗?
降薪是变更劳动合同的行为吗?
2009年4月20日,已点击:5444次  来源:中华英才网   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

案情简介

  某电视制作传媒股份有限公司于2007年初开始投资制作某大型电视连续剧,由于新剧情不断加入,投资一再超支,而相应的广告招商工作却举步维艰。2008年3月,公司出现了“经济危机”,入不敷出。经过董事会研究,拟定通过采取降低员工工资、降低公司办公成本等措施,缓解紧张的经济压力。经过专业审计部门对经营状态的审计,咨询公司提供的降薪方案得到了董事会的批准和工会的讨论通过,人力资源部也将方案在员工大会上作了通告。2008年5月15日,公司补发了拖欠员工的4月份工资,并开始执行降薪方案。



  同年6月,该传媒公司员工唐某在领取了900元工资后,来到劳动争议仲裁委会员会提出了仲裁申请。唐某认为,该传媒公司不与其协商,擅自做出降薪的决定,属于违法变更劳动合同,应当按照原约定4000元/月支付其工资,并支付拖欠其4月份工资50%的经济补偿。

  仲裁结果

  经调查,人力资源部提供的会议纪要、全体员工参会通告等资料齐全,传媒公司降薪方案的制定、执行符合法律规定,拖欠的工资也已于次月补足,仲裁委员会驳回了唐某的诉讼请求。

  专家点评

  焦点一:拖欠工资为何可不支付经济补偿?

  拖欠工资,是用人单位超过规定付薪时间没有支付劳动者工资的行为。依据修改后的《北京市工资支付规定》第三十五条规定,用人单位有未及时足额支付劳动报酬等情形的,由劳动行政部门责令限期支付,逾期不支付的,责令用人单位按应付金额的 50%至100%的标准向劳动者加付赔偿金。

  本案中,传媒公司拖欠员工4月份工资情况属实,而劳动争议仲裁委员会却驳回了唐某索要经济补偿的要求,其原因在于传媒公司此种拖欠劳动者工资的行为是法律所允许的。即根据《北京市工资支付规定》第二十六条规定,用人单位因生产经营困难暂时无法按时支付工资的,应当向劳动者说明情况,并经与工会或者职工代表协商一致后,可以延期支付工资,但最长不得超过 30日。传媒公司资金周转困难,出现“经济危机”,无法按时支付员工4月份工资,经过工会同意,并在员工大会上进行通报后,延长15日发放,符合法律规定,不属于无故拖欠工资,无须支付经济补偿。

  焦点二:降薪是变更劳动合同的行为吗?

  根据《股份有限公司劳动工资管理规定》(劳部发[1994]497号)第七条规定:“公司可根据其经济效益和经营特点,实行灵活多样的内部分配形式,合理确定各类职工的工资收入。”本案中,由专业审计部门出具的经济情况报告显示,该传媒公司确属经济困难,其在向顾问公司咨询后,制定并执行降低各类员工工资收入的方案,符合上述规定。唐某每月900元的工资并不低于北京那时的月最低工资730元(2008年7月1日起,北京市月最低工资标准已上调至800元),该传媒公司制定的员工工资收入并不违法。因此,唐某要求传媒公司按原4000元/月的标准支付其工资的请求未得到仲裁委员会的支持。

  实际中,很多用人单位都习惯以“降薪”作为降低人力成本的首选办法,他们认为“降薪”相对“裁员”更为柔和,不易立即引发用人单位与劳动者之间的正面冲突,可以避免支付裁员的一次性经济补偿。笔者认为,依法“降薪”并不比依法“裁员”更容易,如果随意“降薪”,用人单位同样要支付经济补偿。本案中,如果传媒公司无法出具经济困难的证明,未按法定程序降低劳动者工资收入,就会被判定违反法律规定,承担劳动法律责任,最终仍要支付经济补偿。

  关于,降薪是否属于变更劳动合同的行为,笔者认为可以通过以下两条来判定:第一,用人单位在招用劳动者时,已将变更劳动合同的行为约定前置;第二,用人单位有完善并依法生效的薪酬制度体系作支持。如果用人单位能同时具备以上条件,便可按照自己的制度规定调整劳动者的劳动报酬,不涉及变更劳动合同;如果用人单位不具备上述条件调整劳动者劳动报酬,则应当依法履行变更劳动合同程序。因为在《劳动合同法》第十七条规定中,已将劳动报酬列入劳动合同必备条款,用人单位应当按劳动合同约定支付劳动者劳动报酬,如果用人单位需要调薪,就必须对劳动合同必备条款进行依法变更,否则就属于违法变更,要支付经济补偿。

  可见,依法“降薪”的关键在于能否准确判定劳动合同的变更行为。属于变更劳动合同的,用人单位应当按照法定变更程序执行;不属于变更劳动合同的,用人单位应当依法按照相应的规章制度和前置约定执行。

  专家提示

  用人单位应当正确理解“拖欠工资”和“无故拖欠工资”的含义,虽然二者之间仅有两字之差,可他们对应的法律成本却大有不同。建议用人单位人力资源工作者正确把握工资发放时间,不但要符合法律规定的时间范围,还要注意与劳动合同、单位规章制度规定的一致性。

  转载文章,请注明出处:“中华英才网《人力资源》(HR经理人版)”。否则视为侵权,追究法律责任。

  
编辑:Megan
   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
关于2019年上半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (3-16)
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2018年下半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (10-18)
眉山市创新创业孵化基地奖补细则(试行)  (9-5)
关于做好2018年度初(中)级专业技术职务任职资格评审工作  (7-25)
关于2018年第二批面向区外公开选调公务员的公告  (5-28)
眉山市东坡区教育体育局关于从区外考调优秀教师的公告  (5-3)
关于2018年东坡区事业单位公开考试招聘  (4-18)
东坡区的流动党员们注意了。。通知  (4-4)
关于2018年上半年面向区外公开选调公务员的公告  (2-2)
眉山市教育体育局关于眉山市第一小学公开选聘优秀教师的公告  (1-5)
巴楚县教育系统2017年秋季中小学、幼儿园国语教师招聘简章  (11-23)
眉山市东坡区2017年公开招收网格员简章  (11-17)
关于做好2017年度初(中)级专业技术职务任职资格评审工作的通知  (8-10)
眉山市公安局东坡区分局眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于公开招聘眉山市公安局东坡区分局辅警的公告  (8-9)
眉山市东坡区教育体育局关于从区外考调优秀教师的公告  (6-5)
东坡区中小学教师职称过渡人员名单公示  (10-13)
关于2016年东坡区从服务基层项目人员和退役大学生士兵中公开考试招聘基层事业单位工作人员的公告  (9-26)
关于做好2016年度初(中)级专业技术职务任职资格评审工作的通知  (6-20)
眉山市金盾保安服务有限公司关于招聘派驻眉山市公安局东坡区分局辅警通过面试人员名单的公示  (5-26)
关于开展2016年度全区专业技术人员继续教育公需科目网络培训工作的通知  (5-20)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2018年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 工资比国家规定低一半 洋快餐店爆出薪酬门

 六月 让我们走出就业困扰

 劳动保障部:明确禁止乙肝病毒携带者就业...

 孕期内个人主动终止合同能恢复吗?

 职工上岗抵押金纠纷应否受理

 开除决定未送达 劳动合同不解除

 不得强制孕妇换岗 新妇女权益保障法将施行

 国务院就职工带薪年休假草案征求意见

 为何总是“她”落选? 就业歧视急需立法?

 《留学人员回国工作"十一五"规划》权威解读

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
您是第194626644位访问者 版权所有,未经书面同意请勿转载 Copyright by Meizhou Human Resources Market.
地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)[点击查看地址简图]
乘车路线:在三苏雕像广场马旺子饭店公交站乘坐14路车可直达;在客运中心站乘10路车在眉东大市场下,往东走150米
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM(意为人才全球通)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
四川岷江律师事务所曾勇律师(执业号15114199910333892)为您提供免费法律咨询服务,电话:13909037184
网站技术支持:028-38221772网站建设咨询QQ10867125
页面执行时间为: 2,546.875毫秒
[信息管理平台]
蜀ICP备05015773号/蜀ICP备09027166号