类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
洪雅县政务服务办事大厅招聘咨询导办和综合接件员  索菲世家眉山专卖店招聘设计师、家居顾问  中医院招聘英才  眉山市普达广告装饰有限公司招聘美工,平面设计师,装修设计师  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
  
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 裁掉三期女职工须慎重
裁掉三期女职工须慎重
2009年7月22日,已点击:5813次  来源:中华英才网   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

案情简介

  北京某IT公司因业务需要,于2007年6月成立了新项目组,并新招了包括曲某在内的近20名员工,双方依法签订了两年期限的劳动合同。由于IT公司对新项目运作不利,成立一年以来仍不能赢利,于是公司领导决定撤消该项目组,将项目组的员工也一并裁掉。2008年5月,IT公司召开了该项目组全体成员会议,人力资源部在会上拿出了裁员方案,要求成员当场签订裁员协议,办理解除劳动合同手续,领取经济补偿。当时已怀孕2个月的曲某因能领到1.5倍的经济补偿,同意了签订裁员协议,并办理了合同解除手续。



  2008年8月,曲某通过新闻媒体有关裁员的报道得知自己的权益受到了侵害,便找回公司要求继续工作。IT公司则拿出了曲某亲笔签名的裁员协议,指出公司已与其解除了劳动合同,拒绝了上岗要求。曲某不服,遂向劳动争议仲裁委员会申请了仲裁。

  仲裁结果

  经调解,IT公司按双倍经济补偿标准支付曲某赔偿金。

  专家点评

  焦点一:确定裁员对象要三思

  依据《劳动合同法》第四十二条规定,劳动者有下列情形之一的,用人单位不得裁员:

  1.从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;

  2.在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;

  3.患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;

  4.女职工在孕期、产期、哺乳期的;

  5.在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的;

  6.法律、行政法规规定的其他情形。

  本案中,曲某在办理解除劳动合同手续时,已怀孕2个月,在上述法律所规定的禁止裁员的范围之内,IT公司裁掉曲某是违法的。

  焦点二:已经高额支付了经济补偿,为何还要支付赔偿?

  依据《劳动合同法》第八十七条规定,用人单位违法解除或者终止劳动合同的,应当依照规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。本案中,虽然IT公司向曲某支付了高于法定补偿标准0.5倍的经济补偿,使曲某当场签订了裁员协议,办理了解除劳动合同手续,但仍属于用人单位主动裁员,其违法解除劳动合同情况属实,应当依法支付曲某赔偿金,即再支付0.5倍的经济补偿,补足差额。

  专家提示

  用人单位普遍把如何确定裁员对象的问题看得过于简单,而实际上,合法、合理、科学的确定裁员对象,并不只是要考察单位自身的经营状况、发展方向及员工的工作能力。用人单位首先要做的是明确自身的长远发展战略及对人才的要求,将裁员对象的确定工作始终与单位的人才发展战略保持一致。其次,明确有关裁员的各项劳动法律规定,将法律规定的应当优先留用(如与单位订立了较长期限或无固定期限劳动合同的、家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的)及属于不得解除劳动合同范围的员工排除。

  另外,由于裁员问题涉及的法律性、政策性非常强,对于一般的用人单位来说,比较少见,所以在处理裁员时也难免出现偏差。因此,笔者建议用人单位在需要裁员时,成立裁员工作组,正确区分结构性裁员、优化性裁员、经济性裁员,针对不同的裁员种类,结合用人单位实际经济情况和人才发展方向,制定科学、合理的裁员方案。同时,适时根据需要,获得第三方专业劳动法律咨询服务机构的支持也很重要。此外,用人单位还应充分发挥工会的作用,认真处理员工关系争议点。

  转载文章,请注明出处:“中华英才网《人力资源》(HR经理人版)”。否则视为侵权,追究法律责任。

  
编辑:Megan


眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场



来源:中华英才网
   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市环天人力资源有限公司关于2019年眉山天府新区公开招聘编外人员的公告  (10-29)
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2019年下半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (10-18)
关于公开招聘眉山市公安局东坡区分局辅警的公告  (10-17)
四川省发展改革委 教育厅 人力资源社会保障厅关于开展产教融合型企业建设培育试点的通告  (9-12)
眉山市东坡区2019年公开招收社区网格员简章  (9-11)
眉山市东坡区总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者拟聘用人员公示  (8-1)
眉山市东坡区总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者考核成绩及排名的公告  (7-17)
眉山市东坡区自然资源和规划局劳务派遣人员面试成绩汇总及排名表  (7-16)
眉山市东坡区教育和体育局关于从区外考调优秀教师的公告  (5-17)
关于2019年上半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (3-16)
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2018年下半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (10-18)
眉山市创新创业孵化基地奖补细则(试行)  (9-5)
关于做好2018年度初(中)级专业技术职务任职资格评审工作  (7-25)
关于2018年第二批面向区外公开选调公务员的公告  (5-28)
眉山市东坡区教育体育局关于从区外考调优秀教师的公告  (5-3)
关于2018年东坡区事业单位公开考试招聘  (4-18)
东坡区的流动党员们注意了。。通知  (4-4)
关于2018年上半年面向区外公开选调公务员的公告  (2-2)
眉山市教育体育局关于眉山市第一小学公开选聘优秀教师的公告  (1-5)
巴楚县教育系统2017年秋季中小学、幼儿园国语教师招聘简章  (11-23)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2019年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
 合同过期后劳动关系解除的经济补偿

 抬高自己降低别人 软件公司构成侵权

 单方解除劳动合同如何赔偿

 就业促进法草案一个月内征求到意见达万余件

 新劳动法下合同普遍签4年

 没"底气"的带薪休假:年假 你敢休吗?

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
您是第204730144位访问者 版权所有,未经书面同意请勿转载 Copyright by Meizhou Human Resources Market.
地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)[点击查看地址简图]
乘车路线:在三苏雕像广场马旺子饭店公交站乘坐14路车可直达;在客运中心站乘10路车在眉东大市场下,往东走150米
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM(意为人才全球通)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
四川岷江律师事务所曾勇律师(执业号15114199910333892)为您提供免费法律咨询服务,电话:13909037184
网站技术支持:028-38221772网站建设咨询QQ10867125
页面执行时间为: 765.625毫秒
[信息管理平台]
蜀ICP备05015773号/蜀ICP备09027166号